Baltic News Service Заголовки за деньВперед
За первую неделю июля в калининградской области утонуло больше людей, чем за июнь

Калининград, 9 июля, BNS - За первую неделю июля на водоемах Калининградской области людей утонуло больше, чем за весь первый месяц лета.

Как сообщили BNS в Главном управлении по делам ГО и ЧС области, из-за несоблюдения мер безопасности на воде с 1 по 7 июля утонуло 12 человек: несчастья произошли в Балтийске, Светлогорске, Калининграде, Зеленоградске, Багратионовске, Гвардейске, Черняховске. Наибольшее количество происшествий пришлось на выходные дни.

За июнь 1997 года утонуло 7 человек.

Комментируя по просьбе BNS сложившуюся ситуацию, помощник начальника главного управления по делам ГО и ЧС по связям со средствами массовой информации Сергей Афонский сообщил, что большинство тех, кто утонул, находились в нетрезвом состоянии. Лишь в одном случае пострадавший не смог выплыть из-за судороги.

Кроме того, он отметил, что государственная инспекция маломерных судов, в задачи которой входит спасение людей на воде, из-за недофинансирования не может обеспечить безопасность везде, где купаются калининградцы. Например, на Куршской косе лишь одна спасательная станция, хотя люди там отдыхают на протяжении десятков километров. Их оснащение также оставляет желать лучшего. Из-за низких окладов штаты укомплектованы не полностью, труд сотрудников госинспекции маломерных судов низко оплачивается.

Главное управление по делам ГО и ЧС в очередной раз призывает к осторожности на воде.

BNS-KL1.09.07.97 O.SH.

Заголовки за деньВперед

© BNS