Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
Литва надеется на помощь Польши - Бразаускас о вступлении в НАТО

Maдрид, 9 июля, BNS - Литва, стремящаяся вступить в НАТО, надеется на содействие соседней Польши, которая наряду с Венгрией и Чехией получила во вторник приглашение стать новым членом альянса. Об этом заявил в среду президент Литвы Альгирдас Бразаускас (Algirdas Brazauskas).

По словам Бразаускаса, президент Польши Александр Квасьневский (Aleksander Kwasniewski) выразил во время встречи с президентами Балтийских стран в среду свою поддержку Литве.

"Польша поддерживала нас и будет поддерживать и впредь, и мы очень высоко ценим это", - сказал литовский президент после встречи журналистам. "Польша - наш сосед и вскоре станет членом НАТО, поэтому мы очень внимательно следим за ее переговорами с НАТО, поскольку это может помочь нам", - добавил Бразаускас.

Литовский президент дал высокую оценку итоговой декларации мадридской встречи, в которой наряду с успехами Румынии и Словении были упомянуты и страны Балтийского региона.

"Упоминание в декларации государств Балтийского региона свидетельствует о нашем ясном стремлении вступить в НАТО", - сказал Бразаускас, который полагает очень важным моментом в итоговом документе и заявление о том, что все страны, не попавшие в НАТО в числе первых, смогут присоединиться к альянсу в будущем.

По словам Бразаускаса, Литва сделает все для того, чтобы вступить в НАТО.

Президент Литвы не назвал предполагаемых сроков вступления Балтийских стран в Североатлантический альянс, но заметил, что ко времени следующей натовской встречи в верхах в 1999 году Литва, Латвия и Эстония пройдут в своем развитии большой путь.

"Верю, что за два года многое изменится и во взаимоотношениях с НАТО", - сказал Бразаускас, выразивший надежду на то, что в 1999 году Европа будет стабильнее и безопаснее, чем сейчас, и к ней будет принадлежать и Россия.

НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS