Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
МИД РФ подтверждает, что для России решение о принятии стран Балтии в НАТО" было и остается неприемлемым"

Москва, 8 июля, BNS - МИД РФ подтвердил, что для России решение о принятии в члены НАТО стран Балтии "было и остается неприемлемым". Об этом сказал на брифинге в пресс-центре МИД РФ в среду директор Департамента печати и информации МИД РФ Геннадий Тарасов.

"Нас настораживает упоминание государств балтийского региона в Мадридской декларации, хотя и не в прямом плане, но все-таки в контексте перспективы дальнейшего расширения НАТО",- сказал Тарасов.

Он сообщил, что российская сторона "готова обсудить систему гарантий безопасности, которые могли бы быть представлены странам Балтии как Россией, так и другими странами или международными организациями".

Геннадий Тарасов выразил убеждение, что сейчас нужны не дискуссии о кандидатах в НАТО первой или второй очереди, а усилия в пользу укрепления стабильности и безопасности в Европе.

"Позиция Российской Федерации остается неизменной - мы считаем линию на расширение альянса неверной" , - сказал Тарасов, также подчеркнув, что "принятые в Мадриде решения не согласуются с задачей создания единого пространства безопасности в евроатлантическом регионе".

НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS