Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ГОЛОСОВАНИЕ ОБ ИМПИЧМЕНТЕ ДЕМОНСТРИРУЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ЕЛЬЦИНА ВЛИЯТЬ НА СИТУАЦИЮ - ЛАТВИЙСКИЕ ПОЛИТИКИ

РИГА, 16 мая, BNS - Голосование депутатов Государственной думы России, которое не позволило начать процедуру импичмента против президента Бориса Ельцина, свидетельствует о его возможностях влияния на ситуацию.

Такое мнение в разговоре с BNS выразило большинство опрошенных латвийских политков.

Они также отметили, что импичмент Ельцина было бы трудно реализовать дальше из-за стложного законодательства. Кроме того политические силы больше готовятся к президентским выборам и выборам в Государственную думу.

"Должность президента в России согласно конституции, имеет б'льшую возможность влиять на ситуацию, чем в других станах,"- сказал вице-спикер сейма Латвии Индулис Берзиньш (Indulis Bеrzins').

Он допустил, что часть депутатов, которые при других обстоятельствах голосовали бы против Ельцина, сейчас поступили иначе "во имя определенной стабильности".

"Лучше такая власть, как в России, чем ситуации полного отсутствия власти,"- пояснил депутат.

Он отметил, что в Росии ни один не заинтересован во внеочередных выборах и политические силы планируют "действовать тогда, когда придет время". В России могла бы создаться "ситуация безвластия", если бы Ельцину выразили недоверие.

Берзиньш не считает, что принятое на этой неделе решение об отставке премьера в России значительно повлияло на голосование.

Председатель Партии народного согласия Янис Юрканс (Jаnis Jurkаns) BNS сказал, что на голосовании проявилась власть президента в России.

"Вдумайтесь, около 100 депутатов не участвуют в таком важном голосовании! Что же они делают? Все сто заболели? А 46 намеренно испортили бюллетени .. Это серьезно, " сказал BNS Юрканс.

По его мнению, голосование подтвердил коррупцию в Государственной думе Росии и способности администрации Ельцина манипулировать парламентом.

"Весь этот процесс имел очень слабые шансы еще в самом начале," - констатировал Юрканс.

Председатель объединения "Отчизне и свободе"/ДННЛ Марис Гринблатс (Mаris GrЁnblats) сказал, что голосование не свидетельствует о стабильности в России, а скорее о расколотости парламента и "малых политических способностях".

"Очевидно, те, кто были настроены против него [Ельцина], никаким образом не могли сконцнтрироваться для суммирования голосов.., что в парламентах других государств было само собой разумеющимся,"- сказал Гринблатс.

Он считает, что результат голосования несомненно связан с решением Ельцина распустить правительство.

Руководитель "отчизновцев" также признал, что процедуру импичмента в России не смогли бы завершить, поскольку государство имеет слабую политическую структуру и "огромные трещины"в конституции.

"Ни одно из пяти голосований госдумы не дает никакой гарантии, что эту процедуру вообще смогут довести до конца," - считает Гринблатс.

По его мнению, соотношение сил sam±rs было полностью ясно еще до начала голосования об импичменте.

Лидер социал-демократов Латвии Янис Адамсонс (Jаnis Аdamsons) тоже считает, что реально процедура импичмента продлилась бы по крайней мере до парламентских выборов, и администрация Ельцина оказала давление на депутатов.

"В том, что аппарат президента тоже оказал давление на депутатов я не сомневаюсь,"- сказал BNS Адамсонс.

Он отметил, что самые прогматичные политики, голосовавшие против импичмента хорошо понимают ответственность за ситуацию в России возлагается не только на Ельцина, но и на остльных политиков.

"Поэтому уже с самого начала шансов на победу импичмента фактически не было,"- считает Адамсонс.

Он отметил, что давление на депутатов Государственной думы определенно было и со стороны противников Ельцина.

Лидер социал-демократов считает, что после голосования победителем является "хрупкая российская демократия".

Было продемонстрировано, что и в России, где президент имеет неограниченную власть, после неверных решений можно начать процедуру его отставки. Ельцин укрепил свои позиции, а депутаты показали, что не зависят полностью от президента.

Председатель фракции Народной партии Гундарс Берзиньш (Gundars Berzins') также признал BNS, что было бы сложно осуществить до конца процедуру импичмента в России, поскольку концентрация власти президента велика. Кроме того отставка Ельцина вызвала бы бо'льшую нестабильность.

Берзиньш добавил, что Ельцин уже отставкой правительсва доказал, что все еще является "сильной политической фигурой и в состоянии принимать ответственные решения".

"Всем стало ясно, что при необходимости он готов принять и следующие решения, например, о роспуске думы," - пояснил депутат.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru