Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ЭСТОНСКИЕ АВТОГОНЩИКИ НЕ ВЕРЯТ В ПОВТОРЕНИЕ ЛАТВИЙСКОЙ ТРАГЕДИИ

TAЛЛИНН, 28 июня, BNS - По оценке генерального секретаря Союза автоспорта Эстонии (САЭ) Прийта Палло (Priit Pallo), повторение трагедии, происшедшей в воскресенье в Латвии и унесшей семь человеческих жизней, здесь нереальна, поскольку уровень безопасности в эстонском автоспорте значительно выше.

"Возможность каких-то несчастных случаев есть всегда, но в Эстонии меры безопасности, принимаемые во время авторалли, почти стопроцентно надежны", - сказал Палло в понедельник BNS.

По словам Палло, Латвии может понадобиться еще лет десять, чтобы выйти на тот уровень безопасности, который обеспечивается во время проведения автосоревнований в Эстонии. При этом он заметил, что в Латвии автокросс гораздо популярнее чем в Эстонии.

"Мягко говоря, причиной трагедии стали недостатки в организации службы безопасности у трассы", - отметил Палло.

Трагедии в Мадоне можно было, по его мнению, избежать, поскольку речь идет о постоянной кольцевой трассе, все проблемные в смысле безопасности места которой организаторам известны.

"Поскольку у любителей авторалли в традиции нарушать правила и в поисках лучшего места для наблюдения опасно приближаться к трассе, служба безопасности должна быть особенно внимательна", - пояснил Палло.

В воскресенье на трассе автокросса Раценю в Мадонском районе Латвии при столкновении двух автомобилей, вылетевших затем за пределы трассы и врезавшихся в толпу зрителей, погибло семь человек и пострадало 25.

20 пострадавших были доставлены в больницу, пятеро нуждались лишь в первой помощи. В Рижскую клиническую детскую больницу были доставлены трое тяжело пострадавших детей.

Скорость автомобилей в момент катастрофы была примерно 120 километров в час.

В Эстонии три года назад погиб зритель во время авторалли по дорогам Южной Эстонии. По словам Палло, за всю историю автоспорта в Эстонии в общей сложности погибло примерно десять зрителей.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru