Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
В "МАДОНСКОЙ ТРАГЕДИИ" ВИНОВАТЫ ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ - НАЧАЛЬНИК УГОЛОВНОЙ ПОЛИЦИИ ЛАТВИИ

РИГА, 28 июня, BNS - В трагедии, произошедшей в минвшее воскресенье в Мадонском (Madona) районе, виноваты организаторы соервнований, заявил в понедельник на пресс-конференции начальник Уголовной полиции Латвии Алоиз Блонскис (Aloizs Blonskis).

При трагедии погибли семь человек, а более 20 были ранены.

"Cказать, что виновны спортсмены или зрители, мы не можем, поскольку за все, что происходит на местах таких соревнований, ответственны организаторы," - сказал шеф криминальной полиции.

Блонскис сказал, что к ответственности за случившееся будут призваны три лица - устроитель соревнований, главный судья и начальник дистанции трассы.

В ходе расследования выяснилось, что зрители не должны были находиться столь близко к трессе, поскольку правила предусматривают, что зрители должны находиться на расстоянии по крайней мере 30 метров от трассы.

Согласно закону, главный судья должен был прервать соревнования в тот момент.

"Возможно, если бы во время соревнований там находились бы работники пoлиции, которые заботились бы o безопасности, ничего такого, может быть, и не произошло," сказал Блонскис.

В свою очередь, организатор соревнования заранее не обратился ни в полицию, ни в латвийское ополчение за помощью в охране порядка. Он сказал, что сам справится с этим.

При расследовании установлено также, что в день соревнований у трассы находилось слишком мало машин скорой медицинской помощи и пожарных - только по одной машине.

Правила Латвийской автофедерации предусматривают, что во время соревнований там должны находиться по крайней мере по две машины медицинской и пожарной служб.

В настоящее время по поводу случившегося возбуждено уголовное делo за халатность, в ходе которого будет оценена степень ответсвенности всех устроителей соревнований и лиц, причастных к этому.

"Такая ситуация сложилась потому, что был допущен ряд ошибок со стороны организаторов," - сказал Блонскис. Это было констатировано при начальном расследовании.

Автотрасса "Раценю" имеет длину 1400 метров, ее ширина в месте происшествия - 10,5 метра. В последнем заезде участвовали только три спортивных автомашины.

В день соревнований на территории трассы находились несколько тысяч человек, а на месте аварии - несколько сот человек.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru