Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ПЕРЕГОВОРЫ ПАКСАСА В МОСКВЕ НЕ ОБЕЩАЮТ БЫТЬ ПРОСТЫМИ - ГАЗЕТА

МОСКВА, 29 июня, BNS - Cтремление Литвы к интеграции в западные структуры и поиск альтернативных российским источников нефти - вот причины, из-за которых, по мнению российской прессы, премьер-министру Литвы Роландасу Паксасу будет непросто добиться каких-либо договоренностей о российских нефтяных поставках в ходе его начавшегося сегодня визита в Москву.

Российская газета "Время MN" во вторник пишет, что отказ Литвы от интеграции в восточные структуры, стремление этой страны в ЕС и НАТО, решение литовских властей о продаже 66% акций литовского нефтекомплекса американской компании Williams все это не способствует подписанию каких-либо соглашений в ходе визита литовского премьера о поставках нефти в Литву Россией.

По мнению газеты, литовский глава првительства постарается решить эту проблему в политической плоскости, поскольку Россия вряд ли захочет обрывать экономические связи с Литвой.

Намерение Вильнюса продать 66% акций нефтекомплекса, включающего Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод и нефтепровод до строящегося в Литве нефтетерминала в Бутинге американской компании Williams International вызвало резкую критику со стороны российской нефтяной компании ЛУКойл.

Литвой рассматриваются варианты альтернативных поставок нефти из стран Северной Европы. Литва готовится ко вступлению в НАТО и Евросоюз, а парламент этой страны недавно принял конституционную поправку о невозможности интеграции Литвы в политические и военные союзы на Востоке.

Во вторник премьер-министр Литвы Роландас Паксас пробудет в Москве с однодневным визитом, в ходе которого он намерен встретиться с председателем российского правительства Сергеем Степашиным и, возможно, с мэром Москвы Юрием Лужковым.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru