Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ЛИТОВСКИЕ КОНСЕРВАТОРЫ МАНЕВРИРУЮТ ПЕРЕД ВНЕОЧЕРЕДНЫМ СЪЕЗДОМ

ВИЛЬНЮС, 29 июня, BNS - Литовская партия консерваторов в субботу проводит собрание председателей партийных отделов, которые должны внести конкретные предложения относительно статуса партийного правления в будущем.

В понедельник вечером, после заседания политсовета консерваторов об этом сообщила журналистам парламентский консерватор Раса Юкнявичене (Rasa Jukneviciene).

По ее словам, заседание было посвящено подготовке к съезду партии, которые состоится 11 июля.

Партию консерваторов и ее политсовет возглавляет председатель сейма Витаутас Ландсбергис (Vytautas Landsbergis), а правление - экс-премьер Гядиминас Вагнорюс (Gediminas Vagnorius).

Многие отделы партии консерваторов уже выступали с инициативой изменения устава с тем, чтобы лишить возглавляемое Вагнорюсом правление части политических полномочий, а кроме того, демократизировать порядок его формирования.

Такая реорганизация должна сократить число сторонников Вагнорюса в правлении и ограничить его полномочия, оставив за ним чисто организационные функции.

"Есть такие предложения, чтобы двух политических центров в одной партии не было", сказала Юкнявичене.

Она напомнила и о главной цели внеочередного съезда консерваторов - оговорить отношения партии с правительственной программой, с правительством.

Консерваторы официально заявляют, что утвержденный в мае кабинет министров во главе с премьер-министром консерватором Роландасом Паксасом (Rolandas Paksas) является "правительством доверия президента и парламентского большинства".

Несмотря на то, что около половины состава правительства - консерваторы, эта партия официально в правительство их не делегировала.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru