Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
СПИКЕР СЕЙМА ЛИТВЫ ОБЕЩАЕТ УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ЛИТОВСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ УСЫНОВЛЕНИИ

ВИЛЬНЮС, 28 июня, BNS - Спикер литовского сейма Витаутас Ландсбергис (Vytautas Landsbergis) считает процедуры усыновления в Литве недостаточно регламентариванными и обещает совершенствовать соответствующее законодательство.

На пресс-конференции в понедельник он сказал, что сейчас усыновление как в самой Литве, так и иностранными гражданами ведется "слишком легкомысленно".

По словам Ландсбергиса, литовское законодательство запрещает усыновление ребенка из Литвы иностранными гражданами, если получена просьба от проживающей в Литве семьи, однако пока не существует единой базы данных об усыновляемых детях и желающих их усыновить семьях.

Таким образом, ребенок может оказаться за рубежом, хотя в самой Литве есть желающие его усыновить.

Спикера также беспокоит дальнейшая судьба усыновленных литовских граждан за рубежом.

Ландсбергис уже начал сбор материала о процедурах усыновления и вскоре собирается предложить дополнения и поправки к соответствующим правовым актам.

"Регламентация в государственном масштабе может оказаться нелегкой, но определиться нужно. Потому что сейчас произвол, беспорядок, и слишком в открытую идут разговоры о продаже детей за рубеж, а вместе с тем - и о коррупции и взяточничестве", сказал парламентский спикер.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru