Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
В ЛИТОВСКОМ СЕЙМЕ СОЗДАНА КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ НАТО

ВИЛЬНЮС, 29 июня, BNS - Литовский сейм во вторник принял решение о создании комиссии по делам НАТО для оценки прогресса, достигнутого Литвой на пути в НАТО, и задач, которые ждут ее в дальнейшем.

По словам инициатора постановления о создании комиссии консерватора Расы Юкнявичене (Rasa Jukneviciene), она питает "обоснованные надежды", что в 2002 году на саммите НАТО Литва получит приглашение вступить в блок.

"Два года мы успешно работали в этом направлении", сказала член сейма.

В составе комиссии будет работать 14 человек. Комиссия создается с целью поддержания интеграции в НАТО как главного государственного приоритета, улучшения скоординированности работы парламентских комитетов и парламентского контроля.

Юкнявичене говорит, что одно из возможных направлений работы комиссии - развитие сотрудничества сейма с парламентами стран НАТО, которые имеют решающий голос в вопросе о приеме новых членов.

Кроме того, по словам Юкнявичене, комиссия призвана укреплять связи с общественностью, разъясняя, почему вступление НАТО жизненно необходимо для Литвы".

Комиссия также будет осуществлять парламентский контроль ответственных за интеграцию в НАТО правительственных институтов.

В числе других членом комиссии утвержден и спикер сейма Витаутас Ландсбергис (Vytautas Landsbergis).

Комиссия до конца октября должна подготовить и представить в сейм положения своей деятельности.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru