Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ДОГОВОР МЕЖДУ МОСКВОЙ И ВИЛЬНЮСОМ НЕ БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ДО РЕШЕНИЯ ВОПРОСА О РУССКОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ЦЕНТРЕ

МОСКВА, 29 июня, BNS - Договор о сотрудничестве между Московой и Вильнюсом, подписанный во вторник мэрами двух столиц, не будет действовать до тех пор, пока стороны не устранят разногласия по поводу русского культурного центра в Вильнюсе. Подписание договора вообще было под угрозой из-за этих разногласий.

Договор о сотрудничестве между Москвой и Вильнюсом подписали во вторник мэры российской и литовской столиц Юрий Лужков и Юозас Имбрасас. К договору, который предусматривает сотрудничество во всех сферах, от экономики до спорта, прилагается также подписанный протокол с конкретными формами сотрудничества.

Как объяснил BNS член Вильнюсского городского совета Еугениюс Волис, разногласия у сторон сохранились по пункту о создании русского культурно-образовательного центра в вильнюсской школе имени Добужинского. Москва настаивает на создании центра именно в этой школе, Вильнюс же хотел бы провести тендер на создание центра между всеми тремя десятками русских школ столицы.

Советник мэра Москвы Александр Перелыгин объяснил BNS, что Москва настаивает на создании центра именно в школе имени Добужинского, поскольку эта школа находится под угрозой закрытия, и в ней достаточно помещений. Москве же, по словам Перелыгина, не хотелось бы искать и покупать новые помещения.

По имеющимся у BNS данным, опасность того, что подписание договора будет отменена, сохранялась до самого последнего момента.

В конце концов, стороны решили, что мэр Вильнюса предложит этот вопрос на обсуждение городского совета, поскольку сам он не имеет полномочий на его решение.

До тех пор, пока Вильнюс не решит вопрос о культурном центре, протокол о сотрудничестве - то есть документ о реальном применении договора о сотрудничестве - в силу не вступит.

"Протокол может вступить в силу только целиком", - пояснил журналистам заместитель Лужкова Сергей Ястржембский.

На церемонии подписания договора и протокола стороны никак не затронули проблему с культурным центром. Мэр Москвы Юрий Лужков пообещал в рамках нового договора о сотрудничестве удвоить поставки литовского продовольствия в Москву, которые сейчас составляют всего около 35 тысяч тонн. Для сравнения Лужков привел цифры середины 80-х годов - тогда Литва поставляла в Россию и Москву 110 тысяч тонн мяса и 600 тысяч тонн молочных продуктов в год.

Мэр Вильнюса Юозас Имбрасас, со своей стороны, выразил надежду, что договор, действительно, позволит увеличить поставки литовских продуктов в Москву.

Москва и Вильнюс подписали договор во время визита премьер-министра Литвы Роландаса Паксаса в Москву.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru