Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ В ФИНЛЯНДИИ АНАЛИЗОВ НА ДИОКСИН СТАНУТ ИЗВЕСТНЫ ТОЛЬКО В ИЮЛЕ

РИГА, 28 июня, BNS - Первые результаты анализа на диоксин исследуемых в Финляндии от 12 до 16 образцов продовольстия из Латвии будут известны 8 июля, следующей партии - 16 июля, а последней группы - 23 июля.

Такой график в понедельник получила в понедельник из финской лаборатории латвийская Государственная ветеринарная служба, рассказал BNS директор Государственного диагностического центра ветеринарной медицины Рафаэль Иоффе (Rafaels Joffe).

Лаборатория в Финляндии изменила начальный график, поскольку она не успевает проверить все образцы в обещанное ранее время. По словам Иоффе, финские специалисты работают днем и ночью, однако исследования длительные и сложные анализ одного образца продолжается 10 - 12 дней.

Возможности направить эти образцы в другую лабораторию нет, поскольку в Европе только две лаборатории, которые проводят такие исследования, пояснил Иоффе.

Проведение в Латвии анализов на диоксин могло бы быть начато примерно через один-полтора месяца. Обычно на овладение соответсвующим методом требуется три-четыре месяца, однако в Латвии этот метод будет освоен примерно в течение месяца, сказал Иоффе.

Он сказал, что в настоящее время такие анализы в Латвии умеет проводить только один специалист руководитель химлаборатории Виталий Титаев, который неделю обучался под руководством немецких специалистов, когда в эту страну были посланы первые пять образцов из полученных Латвией грузов.

В проанализированных в Германии образцах диоксин констатирован не был. После этого грузы, из которых были отобраны образцы, были освобождены и продукты было разрешено продавать. В Финляндию направлено еще примерно 50 образцов.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru