Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
В РИГЕ ВСТРЕТЯТСЯ ПРЕЗИДЕНТЫ ЧЕТЫРЕХ ГОСУДАРСТВ

РИГА, 27 июня, BNS - Президенты четырех государств встретятся по инициативе президента Латвии в понедельник в Риге, чтобы обсудить отношения между странами и актуальные международные события.

Ранее планировалась встреча пяти президентов - глав Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Украины, но из-за занятости президент Украины Леонид Кучма в Ригу не прибудет, подтвердили ВNS в пресс-службе президента.

В Ригу прибудут президенты трех государств - президент Польши Алксандр Квасневски, президент Литвы Валдс Адамкус и президент Эстонии Леннарт Мери. Президентов соседних стран будут сопровождать их супруги, которые вместе с супругой президента Латвии посетят Музей истории Риги и судоходства.

Мери в Латвию приедет на автомобиле, а президенты Литвы и Польшы прибудут по воздуху: Адамкус - на вертолете, а Квасневски - на самолете.

Одна из причин проведения встречи президентов - снятие 7 июля полномочий президентом Латвии Гунтисом Улманисом (Guntis Ulmanis). Президенты также обсудят актуальные международные события, представляющие интерес для стран, и тенденции развития, а после этого пройдет общая пресс-конференция.

Вечером Улманис и его супруга в Рундалском замке проводят ужин в честь гостей.

C избранной на пост президента Латвии Вайрей Викей-Фрейбергой (Vairа Vike - Freibergа) президенты встретятся в гостинице Radisson SAS, у каждого президента пройдет с ней двусторонняя встреча.

Отдельная встреча запланирована у президентов Эстонии и Литвы.

Президент Литвы также намерен посетить Центр Литвы в Латвийской национальной библиотеке. Во время этого посещения запланирована встреча с ректором Латвийского университета Юрисом Закисом (Juris Zakis). Президент Польши встретится в посольстве Польши в Риге с представителями польской общины.

Президенты пробудут в Латвии только один день.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru