Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ПРАЗДНИК НА КУРГАНЕ ДРУЖБЫ В ЭТОМ ГОДУ СОСТОИТСЯ В РОССИЙСКОМ ПРИГРАНИЧЬЕ

ЛУДЗА, 28 июня, BNS - Праздник на кургане Дружбы в этом году состоится 4 июля в российском приграничье, сообщил председатель Лудзенского (Ludza) райсовета Юрис Бозовичс (Juris Bozovic's).

Соответствующее решение было принято более месяца назад на встрече представителей Себежского (Россия), Витебского (Белоруссия) и Лудзенского (Латвия) приграничных районов, проходившей под наблюдением пограничников на мостике, соединяющем три страны.

На кургане Дружбы уже много лет проводятся встречи в память о партизанах, погибших на Второй мировой войне в боях против гитлеровской Германии.

В этом году праздник организует Себежский район.

В прошлом году, когда организатором была латвийская сторона, из-за отмены ею упрощенного порядка пересечения границы многие ветераны Второй мировой войны не смогли встретиться со своими товарищами по борьбе.

Бозович указал, что и в этом году всем жителям Латвии, желающим принять участие в празднике, "для пересечения границы необходимо своевременно позаботиться о соблюдении правил пересечения границы. Можно получить бесплатные или льготные визы".

От Латвии в празднике примет участие делегация Лудзенского района. Приглашения можно получить в Лудзенском райсовете.

Бозович сказал, что в будущем праздники на кургане Дружбы могли бы стать международным фестивалем дружбы, но для этого необходимо урегулировать пограничные отношения заключив соответствующие договоры.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru