Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
НА ЛИТОВСКУЮ КОМИССИЮ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ИСТОРИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ ОКАЗЫВАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

ВИЛЬНЮС, 28 июня, BNS - Председатель международной комиссии по восстановлению исторической справедливости в Литве говорит, что ощущает международное и внутреннее давление в связи с направлениями деятельности комиссии.

"Я постоянно ощущаю недовольство из-за того, что расследование нацистского геноцида евреев и репрессий советского режима ведется в одной комиссии", сказал BNS член литовского сейма Эмануэлис Зингерис (Emanuelis Zingeris).

"Трагедия холокоста в Литве уникальна. Но судьбу евреев предрешили не только расистские взгляды нацистов, но и пакт Молотова-Риббентропа, из-за которого потеряли государственность все центральноевропейские государства", сказал Зингерис.

Он возглавляет созданную в прошлом году президентом Валдасом Адамкусом (Valdas Adamkus) международную комиссию по расследованию последствий нацистской и советской оккупаций в Литве. Две подкомиссии в ее составе занимаются расследованием холокоста и преступлений советского режима.

Зингерис не скрывал, что в связи с направлениями работы комиссии ощущает давление "радикалов разных народов".

Член комиссии, консультант литовского президента профессор Юлюс Шмулькштис (Julius Smulkstys) подтвердил BNS, что президент Адамкус "поддерживает деятельность комиссии и понимает, что проблемы ее деятельности предопределены многими факторами".

По словам Шмулькштиса, в работе комиссии проступают "всевозможные факторы, исходящие от зарубежных и своих литовцев, евреев, официальных представителей Израиля".

"Увязка холокоста и советского геноцида, на наш взгляд, была вполне логичной и понятной. Все они были совершены на территории Литвы, в результате пакта Молотова-Риббентропа и коснулись граждан Литвы - литовцев и евреев", сказал Шмулькштис.

Последнее заседание комиссии состоялось в Вильнюсе в начале июня. Следующее назначено в конце лета.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru