Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
СПИКЕР ЛИТОВСКОГО ПАРЛАМЕНТА ВОЗЛАГАЕТ БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ НА ВИЗИТ ПРЕМЬЕРА В МОСКВУ

ВИЛЬНЮС, 28 июня, BNS - Спикер литовского сейма Витаутас Ландсбергис (Vytautas Landsbergis) надеется, что в ходе московского визита премьер-министра Литвы Роландаса Паксаса (Rolandas Paksas) будет достигнуто соглашение о долгосрочной торговле нефтью.

На пресс-конференции в понедельник Ландсбергис назвал этот визит "очень важным", поскольку намеченные к подписанию документы охватывают широкую сферу двусторонних отношений и "могут эти отношения улучшить".

Парламентский спикер подчеркнул, что Литва хотела бы заключить долгосрочное соглашение о торговле нефтересурсами с Россией.

По его словам, перебои в поставках нефти "по каким-либо политическим соображениям или неизвестно из-за чего" мешают нормальной торговой и производственной деятельности.

Из-за перебоев в нефтепоставках из России мажейкский нефтеперерабатывающий завод (Mazeikiai) в этом году дважды останавливался, в связи с чем понес около 20 млн. убытков.

"Надеюсь, что этот визит хотя бы послужит пониманию того, что речь идет о двух государствах-партнерах с хорошими отношениями, которые хотели бы иметь их в будущем и которые должны договориться об обеспечении основ торговли как минимум на год", сказал Ландсбергис.

Спикер также надеется, что в ходе визита в Москву удастся несколько облегчить условия торговли с Россией.

Ландсбергис также выразил пожелание, чтобы премьер поинтересовался в Москве "характером и содержанием" российских военных учений "Запад'99", проводившихся на минувшей неделе по соседству с Литвой.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru