Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ПРЕЗИДЕНТЫ СТРАН БАЛТИИ И ПОЛЬШИ ПРИВЕТСВУЮТ ПРОГРЕСС ЛАТВИИ И ЛИТВЫ И ВЫРАЖАЮТ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ САММИТОМ НАТО

РИГА, 28 июня, BNS - Президенты стран Балтии, а также Польши в понедельник в Риге приветствовали прогресс Латвии и Литвы на пути в Европейский Союз и выразили удовлетворение результатами вашингтонского совещания НАТО, на котором Балтийские государства признаны полноправными кандидатами на вступление в альянс.

Об этом говорится в совместном коммюнике президентов.

Президенты подчеркнули, что принятие Польши, Чехии и Венгрии в Североатлантический альянс существенно повысило европейскую безопасность, а также выразили удовлетворение тем, что государства Балтии были названы полноправными кандидатами и тем, что НАТО продолжает политику "открытых дверей".

Они были единодушны в том, что недавний совет Европейского союза в Кельне дал новый импульс расширению ЕС. Латвия и Литва продемонстрировали необходимый прогресс, что позволяет в конце года в Хельсинки пригласить их к переговорам о вступлении в ЕС. Президент Польши Александр Квасьневский, выражая поддержку Балтии, сказал, что Польша в ЕС и НАТО хочет быть вместе с этими тремя странами.

Президент Польши сказал также, что он хочет, чтобы государства Балтии были примером стабильности для Европы. "Когда мы смотрим на Косово, мы получаем представление о реальности", - сказал он.

Косовский кризис был одной из тем переговоров президентов. Они все четверо выразили удовлетворение по поводу усилий международной общественности, направленных на установление мира в Косово и засвидетельствовали готовность своих стран участвовать в действиях международной общественности в этом пострадавшем от войны регионе.

Президент Латвии Гунтис Улманис (Guntis Ulmanis) после переговоров высказал мнение, что сейчас страны Балтии едины более, чем когда-либо ранее, и считает, что это единство становится все теснее.

Он высказал также мнение, что балтийский регион доказал, что может способствовать стабильности и благосостоянию.

В свою очередь президент Эстонии Леннарт Мери (Lennart Meri) указал, что балтийский регион содействует и европейской безопасности.

Квасьневский, Мери и президент Литвы Валдас Адамкус (Valdas Adamkus) поблагодарили Улманиса за сделанное им на посту президента Латвии.

Адамкус сказал, что прибыл в Латвию "чтобы отдать почести человеку, который своей политикой внес вклад в безопасность балтийского региона". Он выразил надежду на то, что начатое Улманисом будет продолжено. Подобного же мнения придерживается и Мери, подчеркнувший, что заслугой президента Латвии является то, что он успел сделать со времени восстановления независимости государств Балтии.

В свою очередь Квасьневский сказал, что Улманис всегда будет желанным гостем в Польше.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru