Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ПРАВЫЕ УГРОЖАЮТ СВОБОДНОЙ ЛИТОВСКОЕ ПРЕССЕ, СЧИТАЕТ ЛИДЕР ОППОЗИЦИИ

ВИЛЬНЮС, 28 июня, BNS - Лидер демпартии Литвы (ДПТЛ) Чесловас Юршенас (Ceslovas Jursenas) считает, что правые собираются создать два учреждения по контролю над средствами массовой информации, чтобы избежать ответственности за критическое положение в Литве.

"Нелюбовь правых, спикера сейма к журналистике давно известны, и эта нелюбовь в трудной для Литвы ситуации требует, видимо, определенных действий", сказал лидер оппозиции на пресс-конференции в понедельник.

По словам Юршенаса, консерваторы, по всей видимости, надеются, что создание двух учреждений по контролю над СМИ поможет их партии - станет меньше критики в их адрес, от них будут требовать меньше ответственности.

"Я усматриваю здесь большой политический подтекст, почему именно сейчас понадобился именно такой проект, угрожающий новой цензурой свободной литовской прессе, свободной Литве", сказал Юршенас.

Литовские СМИ международные эксперты считают одними из лидеров в посткоммунистической Европе.

Парламентский христианский демократ Аримантас Рашкинис (Arimantas Raskinis) на минувшей неделе зарегистрировал в сейме проект с предложением создать финансируемые государством подотчетную сейму комиссию по охране общественной информации и государственную инспекцию по охране общественной информации.

Главы 14-ти влиятельнейших СМИ Литвы обратились к президенту, сейму и премьер-министру с просьбой возразить против создания цензурных структур.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru