Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ПРЕТЕНЗИИ "ТРАНСНЕФТИ" К МИНТОПЭНЕРГО РОССИИ ПО ПОВОДУ БТС НЕОПРАВДАННЫ - СОВЕТНИК МИНИСТРА

МОСКВА, 28 июня, BNS - Представитель Министерство топлива и энергетики России опроверг распространенное в российских средствах массовой информации заявление председателя Совета директоров российской нефтетранспортной компании "Транснефть" о том, что Минтопэнерго "свернуло все работы по проектированию Балтийской истемы трубопроводов (БТС).

Советник министра топлива и энергетики Олег Смирнов в понедельник в разговоре с BNS назвал заявление председателя Совета директоров "Транснефти" Сергея Чижова по поводу БТС "его (Чижова - BNS.) собственными измышлениями, не соответствующими действительности".

По словам Смирнова, проект БТС реализуется в строгом соответствии с Указами президента Ельцина, а также постановлениями правительства России о строительстве новых российских портов на Балтике и создании акционерного общества по реалализации проекта БТС.

Смирнов также опроверг информацию о попытках смены руководства компании "Транснефть" путем созыва собрания акционеров в обход решения правления.

По словам советника министра, эта информация также не соответствует действительности. Кроме того, по мнению Смирнова, кадровые решения по "Транснефти" никак не связаны с проектом БТС.

Председатель Совета директоров компании "Транснефть" Сергей Чижов в пятницу заявил агенству Интерфакс, что новый министр топлива и энергетики Виктор Калюжный "свернул все работы по проектированию БТС".

По данным Интерфакса, до конца июня планировалось определить по итогам тендера подрядчика строительства части трубопровода Кириши-Приморск в рамках БТС. Однако, теперь все работы приостановлены.

Как сообщает Интерфакс, Минтопэнерго в конце прошлой недели попытался сменить руководство нефтепроводной компании "Транснефть", которая является инициатором строительства БТС, однако, эта попытка встретила сопротивление со стороны премьер-министра России Сергея Степашина.

БТС является главным конкурентом латвийского проекта "Западная система трубопроводов" (ЗСТ), поскольку БТС предусматривает строительство альтернативного трубопровода от российских месторождений к Приморскому порту.

ЗСТ предусматривает строительство нового трубопровода от российских месторождений нефти к Вентспилсскому порту.

Специалисты Латвии и других государств считают, что ЗСТ выгоднее БТС, так как порт в Приморске можно будет использовать только 7 месяцев в году, потому что в остальное время он замерзает.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru