Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛАТВИИ РАССМОТРИТ ПРОЕКТ КОНЦЕПЦИИ ОБОРОНЫ ГОСУДАРСТВА

РИГА, 28 июня, BNS - Правительство Латвии во вторник концептуально рассмотрит проект концепции обороны государства, сообщили BNS в департаменте прессы правительства.

Командующий национальными воруженными силами Латвии Раймонд Граубе (Raimonds Graube) рассказал BNS, что такого рода проекта концепции еще не было. Он добавил, что у концепции нет определенного срока действия, однако ее следует пересматривать, как только появляется такая необходимость.

Концепция состоит из нескольких разделов - обязательная военная служба, совмещение с НАТО, принцип территориальной обороны, международное сотрудничество и участие, обеспечение государственного суверенитета Латвии и осуществление государственной власти, территориальная оборона, характеристика армейской структуры и возможностей в мирное время.

В документе говорится, что угрозы против одной из стран Балтии рассматриваются как угроза против любой из них, поскольку безопасность стран Балтии не рассматриваема по отдельности.

В ней отражено также преодоление ситуации угрозы государству и сделан вывод, что эффективное устранение угрозы для государства или войны военными средствами основывается на двух принципах - сособности быстрого развертывания армии на земле и на море, а также - на способности сохранять контроль над районом развертывания.

В заключении концепции имеется раздел, определяющий компетенцию и ответственность министерства обороны. Министерство ответственно за регулярное уточнение концепции, а также за постоянный пересмотр военной угрозы.

На основании концепции командующий армии развивает структуру вооруженных сил, их задачи и планы как в мирное, так и в военное время.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru