Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ЛИТВА И РОССИЯ СКРЕПИЛИ ДРУЖЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПАКЕТОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ СОГЛАШЕНИЙ

МОСКВА, 29 июня, BNS - Премьер-министры Литвы и России во вторник подписали в Москве пакет правительственных соглашений, которые расценивают как прелюдию к дальнейшему развитию двусторонних отношений.

"Я убежден, что с этого момента у наших ремесленников и бизнесменов в определенных областях жизни все пойдет чуть-чуть лучше", сказал после подписания документов литовский премьер Роландас Паксас (Rolandas Paksas). Он говорил по-русски.

Глава российского правительства Сергей Степашин назвал их встречу "серьезным прорывом в отношениях старых добрых друзей" и подчеркнул, что, по сравнению с другими Балтийскими странами, Литва проводит "наиболее конструктивную политику в отношении России".

Он акцентировал права русскоязычного населения в Литве и ее сотрудничество с Калининградской областью России.

Литовский и российский премьеры подписали совместное заявление о мерах по либерализации взаимной торговли, соглашения об избежании двойного налогооблажения, обеспечении инвестиций, долговременном сотрудничестве регионов Литвы и Калининградской области, пенсионном обеспечении и временной трудовой деятельности.

Председатель государственного комитета РФ по рыбному хозяйству Николай Ермаков и министр сельского хозяйства Литвы Эдвардас Макялис (Edvardas Makelis) подписали соглашение о сотрудничестве в области рыбного хозяйства.

Вице-министр иностранных дел Литвы Йонас Рудалявичюс (Jonas Rudalevicius) и глава российского госкомитета по охране окружающей среды Виктор Данилов-Данильян подписали соглашение о сотрудничестве в области экологии.

Рудалявичюс и замминистра иностранных дел России Василий Средин также подписали соглашение о туристическом сотрудничестве.

После встречи в "Белом доме" российского правительства Паксас отбыл в московскую мэрию на встречу с Юрием Лужковым.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru