Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
РОССИЯ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО НЕ ОБЯЗАНА БЫЛА УВЕДОМЛЯТЬ ЛИТВУ О ПРОВЕДЕНИИ ВОЕННЫХ УЧЕНИЯХ ПОБЛИЗОСТИ ОТ НЕЕ

ВИЛЬНЮС, 29 июня, BNS - Россия заявила, что не обязана была уведомлять соседей о проводившихся на минувшей неделе военных учениях, поскольку в них было задействовано меньше военнослужащих, чем предусмотрено международными требованиями, когда такая информация обязательна.

"Общая численность подразделений вооруженных сил РФ, которые участвовали в учениях "Запад'99", далека от "уведомительных порогов", предусмотренных в Венском документе 1994 года", говорится в пресс-релизе российского посольства в Вильнюсе.

Посольство распространило пресс-релиз в связи с тем, что недавно литовский МИД выразил надежду, что "Россия впредь будет соблюдать требования Венского документа об уведомлении соседних стран за 42 дня, если в учениях задействовано свыше 9 тысяч военнослужащих".

МИД Литвы пару недель назад также предъявил России претензии в связи с тем, что она заранее официально не уведомила Литву о проводившихся у нее под боком военных учениях.

Тогда МИД заявил, что предварительное уведомление было бы свидетельством доброй воли и доверия.

21-26 июня в Балтийском море и на суше Россия провела командно-штабные учения трех военных округов "Запад'99", в ходе которых отрабатывались сценарии отражения атаки с Запада и восстановления территориальной целостности России.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru