Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ТОРЖЕСТВЕННОЕ ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЕ ПРАХА АЛЬФОНСА РЕБАНЕ НЕ ДЕЛАЕТ ЧЕСТИ ЭСТОНИИ - ЕВРЕЙСКАЯ ОБЩИНА

TAЛЛИНН, 28 июня, BNS - Состоявшаяся в Таллинне церемония перезахоронения праха высокопоставленного офицера войск СС Альфонса Ребане (Alfons Rebane) не делает чести Эстонии - об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении Еврейской общины Эстонии.

"Перезахоронение праха Ребане стало не частным делом семьи, его провели Силы обороны Эстонии во главе с генерал-лейтенантом Йоханнесом Кертом (Johannes Kert)", - отмечает Еврейская община.

В заявлении от имени Еврейской общины говорится, что правительство Эстонии тоже косвенно участвовало в этой акции, выделив на нее 40 000 крон.

Члены правительства не присутствовали на церемонии перезахоронения. В заявлении указывается, что их неучастие было вызвано опасениями возможного использования подобного факта в пропагандистских целях.

Полковник войск СС Альфонс Ребане был перезахоронен на элитном таллиннском кладбище Метсакальмисту в прошедшую субботу. В церемонии в числе прочих приняли участие командующий Силами обороны Эстонии Йоханнес Керт, директор координационного бюро государственной канцелярии Ээрик-Нийлес Кросс, бывший министр обороны Андрус Ээвель, а также депутаты парламента Воотеле Хансен и Тривими Веллисте (Eerik-Niiles Kross, Andrus Oovel, Vootele Hansen, Trivimi Velliste).

Еврейская община напоминает, что СС, вместе со своей составной частью - войсками СС, была признана на Нюрнбергском процессе преступной организацией, совершившей преступления против человечности. "Общеизвестно активное участие войск СС в холокосте и других преступлениях в оккупированных нацистской Германией странах Европы", - говорится в заявлении.

С протестом против отдания высоких почестей командиру соединения войск СС выступили Объединенная народная партия Эстонии, Русская партия единства и Союз российских граждан Эстонии.

Урна с прахом скончавшегося в 1976 году в Германии Альфонса Ребане, который воевал в составе войск СС против Красной армии, была доставлен на родину из Аугсбурга.

Альфонс Ребане закончил в 1929 году военное училище в Эстонии и служил в эстонской армии, а также в ополчении Кайтселийте. В марте 1941 года он организовал в районе Вийтна в Северной Эстонии партизанский отряд ("лесные братья"), который намеревался воевать против советских войск.

В 1941 году Ребане добровольно перешел на сторону немецких войск, и был назначен командиром отдельного эстонского конвойного батальона, которым командовал до 1944 года.

В августе 1944 года Ребане был назначен командиром роты 46-й дивизии СС, а войну закончил исполняющим обязанности командира дивизии.

Первым из эстонцев Альфонс Ребане был награжден орденом Рыцарский крест за участие в сражениях на Волховском фронте, а также единственым из эстонцев награжден орденом Рыцарский крест с дубовыми листьями в 1945 году.

После войны Ребане жил в Англии, организовал с помощью сети агентов движение сопротивления в Эстонии против советской власти. С 1961 года до своей смерти Ребане жил в Германии.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru