Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ПАРЛАМЕНТ ЭСТОНИИ УТВЕРДИЛ СЕКВЕСТР ГОСБЮДЖЕТА НА МИЛЛИАРД КРОН

ТAЛЛИНН, 28 июня, BNS - Парламент Эстонии принял в понедельник на своем чрезвычайном заседании после многонедельных острых дебатов, приведших одно время к тупиковой ситуации, дополнительный бюджет, в соответствии с которым госбюджет 1999 года урезается на один миллиард крон.

За принятие дополнительного бюджета проголосовало 53 депутата, против - 41 депутат.

К третьему чтению было подано 46 поправок, по большинству из которых состоялось голосование.

Но на итоговое голосование проект был поставлен в том варианте, в каком его внесло правительство и отредактировала финансовая комиссия парламента.

Несмотря на сокращение госбюджета на миллирад крон ожидается, что и в урезанном виде его доходная часть не будет выполнена.

После секвестра на миллиард крон дефицит центрального правительства составляет на конец июня полтора миллиарда крон, а общий дефицит правительственного сектора - около двух миллиардов крон.

Подчеркивавшее необходимость принятия "бюджета экономии" правительство признало в ходе дебатов по секвестру, что миллиардного урезания будет недостаточно, но пока не приняло решения о необходимости второго дополнительного "бюджета экономии".

Выступавшая против правительственного проекта оппозиция выдвигала в качестве главного аргумента мысль о том, что в период экономического спада нужно использовать накопления и брать кредиты, а не урезать госбюджет.

Правительство внесло свой проект секвестра госбюджета в парламент 10 мая.

Более чем на 500 миллионов крон сокращается правительственный резервный фонд, из которого должны были финансироваться многие инвестиции.

Во время первого чтения проекта парламент поставил своего рода рекорд, прозаседав всю ночь и успев к утру проголосовать по очень незначительному числу предложенных оппозицией поправок.

В результате примененной оппозицией тактики затягивания обсуждения для утверждения проекта дополнительного госбюджета пришлось созывать чрезвычайную сессию парламента.

Правительство было готово увязать принятие "бюджета экономии" с голосованием доверия себе, но неделю назад оппозиция отказалась от своей тактики проволочек.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru