Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
БУДЕТ ПОДПИСАН ДОГОВОР О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕБРР КРЕДИТА ВЕНТСПИЛССКОМУ ТЕРМИНАЛУ NORD NATIE

ВЕНТСПИЛС, 28 июня, BNS - 29 июня в Лондоне состоится подписание договора о предоставлении Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) кредита предприятию Nord Natie Ventspils terminals.

Это в понедельник подтвердил журналистам мэр Вентспилса Айвар Лембергс (Aivars Lembergs).

Договор о предоставлении $21,1 млн подпишут представители ЕБРР, Nord Natie Ventspils terminals и свободного порта Вентспилс.

Ранее Лембергс сказал BNS, что это будет крупнейший в Восточной Европе кредит, предоставленный ЕБРР транспортному проекту.

Кредит будет использован Nord Natie Ventspils terminals на приобретение технологий, техники и оборудования.

В прошлом году между латвийским предприятием Ventplac и бельгийским Nord Natie N.V. был подписан договор о создании совместного предприятия Nord Natie Ventspils terminals. В новом СП участникам будут принадлежать соответственно 60% и 40%. Цель этого проекта строительство в Вентспилсе одного из наиболее современных на Балтийском море контейнерных терминалов, который будет обслуживать в основном грузы, направляемые в и из России.

Авторы проекта надеются, что он составит конкуренцию финским и санкт-петербургскому терминалам.

Стоимость проекта составляет $70 млн, в том числе $40 млн - открытые и $30 млн - частные инвестиции, в том числе кредит ЕБРР.

Проектная мощность Nord Natie Ventspils terminals составит 250 тысяч контейнеров в год. Первую его очередь предполагается сдать в эксплуатацию 1 января 2000 года, а вторую - 1 января 2003 года.

Nord Natie N.V. - одна из старейших и крупнейших стивидорных компаний Антверпенского порта, а Ventplac стивидорная компания свободого порта Вентспилс.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru