Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
"ЛУКОЙЛ" ВСЕ ЕЩЕ НАДЕЕТСЯ ПОЛУЧИТЬ ДОЛЮ В НЕФТЕКОМПЛЕКСЕ ЛИТВЫ

ВИЛЬНЮС, 28 июня, BNS - Литовское правительство в июле должно дать ответ российскому нефтяному концерну "ЛУКойл", будет ли он принят равноправынм партнером в нефтяной комплекс Литвы, пишет деловая газета Verslo zinios.

Как пишет газета, об это литовский министр хозйства Еугениюс Мальдейкис (Eugenijus Maldeikis) говорил на минувшей неделе в Москве с президентом "ЛУКойла" Вагитом Алекперовым и генеральным директором компании "ЛУКойл Балтия" Иваном Палейчиком.

Сам министр московские встречи комментировать отказался.

"Для нас важно иметь в Литве предприятие и для того, чтобы обеспечить заправочные системы "ЛУКойл", сказал Алекперов.

Российский нефтяной концерн хотел бы, чтобы в литовском нефтекомплексе было три равноправных акционера - правительство Литвы, американская компания Williams International и "ЛУКойл". В таком случае "ЛУКойл" гарантирует ежегодные поставки нефти мажейкскому (Mazeikiai) нефтеперерабатывающему заводу в размере 4-6 млн. тонн.

Однако подозревая, что литовское правительство может дать отрицательный ответ, "ЛУКойл" уже рассматривает возможность строительства нефтеперегонных заводов в Калининградской области и Польше.

"В Гданьске мы планируем построить предприятие мощностью 1 млн. тонн в год, а в Калининграде - мощностью 0,5 млн. тонн", говорит Палейчик.

По данным Verslo zinios, если Россия все же откажется поставлять нефть в Литву, последняя не исключает запретить экспорт российской нефти через свою территорию. Специалисты считают, что это было бы финансовым ударом для России, пишет газета.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru